Анатомические подушки и топперы оптом от российского производителя

с доставкой по всей России и СНГ

Звонок по России бесплатный

ortocorrect@yandex.ru

Анатомические подушки и топперы оптом от российского производителя

с доставкой по всей России и СНГ

 Российский производитель анатомических подушек и топперов

Звонок по России бесплатный

ortocorrect@yandex.ru

Что такое мигрень?

Заболевание нервной системы

 Мигрень – это заболевание вегетативной нервной системы. Оно проявляется приступами, которые могут возникать с различной частотой – от 1-2 раз в год, до нескольких раз в месяц. Длительность приступов – от нескольких часов до нескольких дней. Безусловно, выматывает человека и лишает его работоспособности.
 Основным проявлением мигренозной атаки является головная боль, которая может быть очень сильной. К другим частым проявлениям относятся тошнота и рвота, а также непереносимость света и громких звуков, сонливостью, вялостью после приступа.
 Если во время головной боли вас тошнит, раздражает свет или звук и головная боль нарушает привычную активность, то скорее всего это мигрень.

Интересный факт!
 С мигренью люди познакомились задолго до Рождества Христова. Сохранились древние египетские папирусы с описанием мигренозной головной боли и способов борьбы с этим недугом. Древние люди готовили отвары трав, составляли микстуры и даже привязывали шкуру молодого крокодила к больной голове.

Лечение мигрени народными средствами

Причины мигрени

Причина мигрени

 Причина мигрени кроется в головном мозге. Боль при мигрени связана с нарушениями в структурах, которые отвечают за проведение боли и других ощущений. Нередко эта болезнь носит наследственный характер, начинается чаще всего в молодости. 

Результаты многочисленных исследований!
 Заболеваемость мигренью падает на наиболее продуктивные годы жизни - от 25 до 55 лет. 90% лиц, страдающих мигренью, переносят свой первый приступ до наступления 40-летнего возраста. Оценка качества жизни у людей, страдающих мигренью, более низкая, чем у пациентов, страдающих другими хроническими заболеваниями, такими как артериальная гипертензия, диабет, ИБС, поскольку эти люди живут в постоянном страхе перед приступом, который нарушает их работоспособность, способность заботиться о своих близких и себе.

 Доказано, что мигрень имеет семейную распространенность. Считается, что если приступы мигрени были у обоих родителей, риск заболевания у потомков достигает 60-90%. Если приступы мигрени были у матери, то риск заболевания составляет 72%, если у отца - 30%. У мужчин, страдающих мигренью, матери болели этим заболеванием в 4 раза чаще, чем отцы.
 Мигренью страдает каждый седьмой взрослый, так что заболевание встречается достаточно часто. У женщин мигрень возникает в три раза чаще, чем у мужчин. Обычно заболевание начинается в детстве или подростковом возрасте. У девочек мигрень, как правило, начинается в период полового созревания. Так как имеется наследственная предрасположенность к развитию мигрени, то это заболевание передается из поколения в поколение.

Боли у детей

Как проявляется головная боль?

Симптомы мигрени

 Все симптомы мигрени возникают во время приступа, который имеет четыре стадии развития, хотя не все из них могут быть полностью представлены. Между приступами большинство людей с мигренью чувствуют себя хорошо.
 Фаза предвестников мигрени (продром) возникает раньше других симптомов приступа и не более чем у половины пациентов. Если у вас есть продром, то вы можете ощущать раздражительность, подавленность или усталость за несколько часов или даже за пару дней до развития головной боли.  Некоторые, наоборот, могут отмечать необычное повышение активности. У некоторых людей может повышаться аппетит, некоторые "просто знают", что у них будет развиваться приступ.

 Аура, если она есть, является следующей фазой. Лишь треть пациентов с мигренью когда-либо отмечали ауру, и она может развиваться не в каждом приступе. Аура – это отражение определенного процесса (преходящего и неопасного для здоровья), происходящего в мозге и связанного с механизмом приступа мигрени. Она длится 10-30 минут, но может быть и более продолжительной. Чаще всего бывает зрительная аура. Вы можете «видеть» слепые пятна, вспышки света или разноцветную зигзагообразную линию, распространяющуюся из центра поля зрения на периферию. Реже возникают чувствительные симптомы – ощущение покалывания или онемение, которое возникает в кончиках пальцев с одной стороны, распространяется вверх к плечу, иногда переходит на щеку или язык на той же стороне. Чувствительные симптомы практически всегда сопровождаются зрительными нарушениями. Кроме этого, во время ауры бывают затруднения речи или трудности в подборе слов.

Острая фаза головной боли
Свет режет глаза

  Фаза головной боли – самая тяжелая для большинства людей, длится от нескольких часов до 2-3 суток. Мигренозная головная боль обычно бывает очень сильной, чаще возникает в одной половине головы, но может захватывать и всю голову. Чаще всего боль возникает в лобной или височной области, хотя может локализоваться в любой части головы. Обычно это пульсирующая или распирающая боль, которая усиливается при движении и физических нагрузках. Нередко возникает тошнота и даже рвота, которая субъективно облегчает головную боль. Во время приступа могут быть неприятны свет и звуки, большинство пациентов предпочитают остаться в одиночестве в тихом и затемненном помещении.
 За фазой головной боли следует фаза разрешения. В этот период вы вновь можете чувствовать усталость, раздражительность или подавленность. Вам трудно концентрировать внимание. Эти симптомы могут сохраняться в течение суток до того, вы почувствуете себя полностью здоровым.

Что вызывает мигрень?

Причины боли

- Сон.
 Изменение режима сна (недосыпание или избыточный сон).
- Питание.
 Избыточное употребление: солений; продуктов, содержащих нитраты - сосиски и колбасы; орехов, может спровоцировать расширение сосудов и вызвать головную боль. Так же ее может вызвать алкоголь, но лишь у части пациентов. Одна из частых причин мигрени - это голод или недостаточный прием пищи, обезвоживание. Особенно это касается молодых пациентов - дети, страдающие мигренью, не должны пропускать завтрак.
- Психологические факторы.
 Эмоциональное напряжение или, как ни странно, расслабление после стресса.
- Физиологическое истощение.
 Интенсивная физическая нагрузка, длительные переезды, особенно со сменой часовых поясов.
- Гормональный фон.
 У женщин головная боль может проявляться при менструации, при использовании гормональных контрацептивов и заместительной терапии.
- Внешняя среда.
 Яркий или мерцающий свет, резкие запахи, перемена погоды, долгое пребывание в накуренном или душном помещении.

Сельская местность

  Интересный факт!
 Жители сельской местности страдают от мигрени гораздо реже горожан. Развитие сильной головной боли во многом провоцируют внутренние конфликты психологического свойства, а мегаполис - самая благодатная почва для развития стресса, а, следовательно, и мигрени.

 Типичного больного мигренью можно охарактеризовать как довольно амбициозного человека, ориентированного на крупные успехи в карьере, личной жизни. У таких людей головная боль носит более острый характер, чем у остальных. Факторами риска, провоцирующими мигрень, считаются также эмоциональная неустойчивость, склонность к депрессиям.

  Интересный факт!
 Многие выдающиеся личности страдали от приступов мигрени: Гай Юлий Цезарь, королева Мария Тюдор, Блейз Паскаль, Карл Линней, Льюис Кэппол, Томас Джефферсон, Фридрих Ницше, Эммануил Кант, Эдгар Алан По, Фредерик Шопен, Карл Маркс, Петр Чайковский, Антон Чехов, Зигмунд Фрейд и многие другие.

 В этом списке нет ничего удивительного, поскольку для большинства страдающих от мигрени характерны целеустремленность, амбициозность, ответственность и тревожность.

Шекспир

Лечение мигрени

Подушка с эффектом памяти "Комфорт"

 Верно подобранные лекарства могут быть весьма эффективными, если принимаются правильно и в небольших количествах.
 Чтобы мигрень беспокоила как можно реже, доктора советуют вести здоровый образ жизни, чередовать труд с отдыхом, не пренебрегать прогулками на свежем воздухе. Но такие места, как сосновый бор, лучше обойти стороной: замечено, что запах смолы хвойных деревьев может спровоцировать недуг.
 Держать головные боли под контролем, вылечить мигрень можно также с помощью акупунктуры, занятий йогой или гомеопатических препаратов. Не медикаментозные средства иногда оказываются более эффективными по сравнению с лекарственными препаратами. Необходимо помнить, насколько опасно такое заболевание, его лечение должно быть комплексным и сторого индивидуальным.

Как избавиться от головной боли?

 Сами себе во время приступа вы можете помочь, прикладывая к области головы холодный компресс, пузырь со льдом. Стяните голову повязкой, смажьте виски отвлекающими средствами (например, бальзамом «Золотая звезда»).
 Лучший способ справиться с приступом - погасить его в зачатке, когда головной боли как таковой еще нет, но уже появились ее предвестники - раздражительность, плаксивость, повышенная жажда, желание съесть что-нибудь необычное, сонливость. В этот момент можно попытаться уснуть: часто во время сна мигрень проходит, так и не разогнавшись.
 Поэтому самое лучшее средство при приступе - это сон. Такой полноценный сон способна обеспечить анатомическая подушка "OrtoCorrect" с эффектом памяти.

Memory foam

Польза ортопедической подушки

Ортопедические подушки "Classic"

 Во время сна на подушке с эффектом памяти «OrtoCorrect» позвоночник принимает анатомически правильное и оптимально расслабленное положение. Тело не ощущает ответного давления поверхности. Это замечательно отражается на костной и мышечной системах организма, а также на работе мозга, который полноценно снабжается кровью, поскольку сосуды и шейные позвонки не пережаты. Это чрезвычайно важно для людей, страдающих приступами мигрени! Сон на такой подушке из материала с эффектом памяти способствует нормализации кровообращения, что отражается даже на внешности человека. Хозяин столь полезной постельной принадлежности надолго сохранит хороший цвет лица. Подушки «OrtoCorrect» из вязко-эластичной пены помогают справиться с головными болями и бессонницей.

Будьте здоровы!

Российский производитель анатомических подушек и топперов с эффектом памяти.

ООО "ОРТОМЕД". Все права защищены. 2024 г.

КОНТАКТЫ

Юридический адрес: Российская Федерация, Ростовская область, город Таганрог, улица Котлостроительная 37-26, офис 1.

8-906-422-82-90
8-800-301-25-13